Уважаемые родители и педагоги!
Маленьким очаровательным существам, искренним и непосредственным, энергичным и деятельным, исследователям и созидателям, детям 2 – 3 лет посвящается этот альбом-игра.
Возраст от двух до трех лет называют годом “большого скачка”. И действительно, между двумя и тремя годами у ребенка блестящие достижения: интенсивно развивается речь, появляется целенаправленность, осознание самого себя, социальное взаимодействие со сверстниками.
Дети овладевают творческими видами деятельности: рисованием, простейшими формами конструирования, у детей появляется способность к фантазированию, закладываются основы интеллекта.
На наш взгляд прекрасным развивающим материалом, отвечающим психологическим возможностям и интересам ребенка, является международный дидактический материал “Цветные счетные палочки Кюизенера”.
Этот материал предоставляет ребенку большие возможности для исследований: различение цвета, размера, количества, подводит детей к пониманию различных абстрактных понятий, таких как число, отношение, порядок следования, счет, измерение, мерка и др.
Мы предлагаем дополнение к набору цветных счетных палочек Кюизенера наш альбом “Волшебные дорожки”.
Вот и оборудована исследовательская лаборатория для ребенка, в которой можно научиться различать цвет “один и много”, сравнивать предметы по количеству и величине, ориентироваться на плоскости, сделать открытие, что значит “одинаковые”, а что такое “разные”. А самое главное почувствовать себя творцом, “дорисовать” картины художника. Это оказывается просто: надо выбирать палочки по цвету и накладывать их на изображения. И тогда дорожка станет объемной, “оживут” зайцы, медведь, лиса …
У взрослых же в этой игре прекрасная роль ассистента – возможность радоваться красивым дорожкам и зверюшкам, выложенным ребенком и, конечно, беседовать, рассматривая картинки. Это один из лучших способов развития речи ребенка.
Первая – третья странички альбома – учимся различать и показывать цвет (синий, красный, желтый).
Четвертая страничка альбома обогатит словарь ребенка словом “разноцветные”. Важно на каждой страничке рассмотреть как можно больше деталей.
Так на странице 5 рассмотрим маму-кошку (ее платьице, бантик, шляпку, дирижерскую палочку), обратим внимание ребенка: веселые котята или грустные.
На странице 6, рассматривая зайчиков, выясним, что такое одинаковые или разные по цвету. Сравним по длине палочки розовую и голубую, какая длиннее, какая короче. Выясним, у какого зайчика штанишки длиннее. Оказывается, штанишки разные по цвету и длине.
На странице 7 можно не только выложить рожки, но и нащупать их и попытаться помочь маме-козе их сосчитать, а заодно и вспомнить из какой это сказки. Высказать предположение, а где еще два козленка?
Перед тем как рассматривать и дорисовывать странички 8-12 обязательно надо вспомнить сказку “Колобок”, и вместе с ребенком узнавать, о чем именно “рассказывает” страничка и вспоминать песенку Колобка.
Приятно бродить по “Волшебным дорожкам”, встречая сказочных героев.
А вот и последняя страничка в альбоме – она твоя, малыш. Постарайся сделать доброе дело – спрятать очаровательных мышат от кошки, выкладывая палочки такого цвета, как домики (закрыть “норки”). Но вначале, обязательно, рассмотрите, что делают мышки. Обратите внимание ребенка на то, какой домик самый большой, какой поменьше, а какой самый маленький. Маленький да удаленький. В каких сказках, потешках ты уже встречался с хозяевами домиков?
С обложкой альбома тоже можно играть.
Понравилось ли вам играть с палочками Кюизенера? Немножко подрастете и вас ждут наши игровые материалы к палочкам Кюизенера:
Альбом-игру придумала для вас старший преподаватель кафедры психологии и педагогии детства Ленинградского областного института развития образования Б.Б.Финкельштейн.
“Волшебные дорожки” с любовью рисовала С.Емельянова.
|